Programmübersicht Sport-Center

Grafik: Logo Sport-Center

10:00 Uhr

Rollstuhlbasketball-Schulturnier
mit 4 bis 6 Schulen aus Nordrhein-Westfalen mit anschließender Siegerehrung (ca. 13:20 Uhr)

Joachim Schäfer
Dr. Christian Schramm

13:40 Uhr

"Inklusives Tischtennis-Showmatch" zwischen Valentin Baus und Alexander Daun

13:55 Uhr

Judovorführungen vom 1. Budokan Hünxe e.V.

14:15 Uhr

Präsentation Frauenfußball

14:30 Uhr

APT Prothesen - David Behre gibt Einblick als Spitzenathlet und Prothesenträger

14:40 Uhr

Tennis-Show-Match, präsentiert durch Otto Bock

15:00 Uhr

Show-Match im Para-Eishockey

15:15 Uhr

Vorstellung der barrierefreien "Römer-Lippe-Route"

15:30 Uhr

"Inklusives Tischtennis-Showmatch" zwischen Valentin Baus und Alexander Daun

15:45 Uhr

Vorführung Kegelschiene

15:55 Uhr

Vorführung der "Russian Dogs"

16:05 Uhr

PowerBaseTec – Vorstellung Paragolfer und Handbikes

10:00 Uhr

Judoschulturnier mit anschließender Siegerehrung

 

12:15 Uhr

"Inklusives Tischtennis-Showmatch" zwischen Valentin Baus und Alexander Daun

 

12:30 Uhr

QiGong – Wie es funktioniert und wogegen es hilft?

 

12:45 Uhr

Abteilung Fußball - Trainingseinheit

13:00 Uhr

Präsentation Kooperationsvereinbarung WDFV & BRSNW

13:15 Uhr

BRSNW-Landessportärztin Helga Fischer-Nakielski: Vorstellung und Diskussionsrunde

13:40 Uhr

"Rollstuhlbasketball mit Profis"
(RBC Köln 99ers, BSG Baskets, Fortuna Düsseldorf)

14:15 Uhr

Rollstuhlzumba zum Mitmachen

14:35 Uhr

Tennis-Show-Match, präsentiert durch Otto Bock

14:55 Uhr

APT Prothesen - David Behre gibt Einblick als Spitzenathlet und Prothesenträger

15:05 Uhr

Vorführung I-L-e Servicehunde

15:15 Uhr

"Inklusives Tischtennis-Showmatch" zwischen Valentin Baus und Alexander Daun

 

15:30 Uhr

Vorführung Tanzgruppe TV Einigkeit Ahlen

15:45 Uhr

PowerBaseTec – Vorstellung Paragolfer und Handbikes

15:55 Uhr

Vorführung Kegelschiene

16:05 Uhr

Vorführung der "Russian Dogs"

10:30 Uhr

Rhythmische Sportgymnastik der BSG Mettmann

11:15 Uhr

Präsentation des Films "Träume mit und ohne Handicap" vom BRSNW und WestLotto

11:30 Uhr

Showmatch im Para-Eishockey

11:45 Uhr

Vorführung der "Russian Dogs"

12:00 Uhr

Vorführung Tanzgruppe TV Einigkeit Ahlen

12:15 Uhr

"Inklusives Tischtennis-Showmatch" zwischen Valentin Baus und Alexander Daun

12:30 Uhr

APT Prothesen - David Behre gibt Einblick als Spitzenathlet und Prothesenträger

12:45 Uhr

Auftritt "Happy Drumballs" der WfMB Duisburg

13:00 Uhr

Rollstuhlzumba zum Mitmachen

13:15 Uhr

Präsentation der Kalendrina 2019 – Dem BRSNW-Mädchenkalender

13:45 Uhr

Auftritt "Traumtänzer im Rollstuhltanz" der WfMB Duisburg

14:00 Uhr

Rhythmische Sportgymnastik der BSG Mettmann

14:15 Uhr

Vorführung Tanzgruppe "Einzigartig" der Lebenshilfe Bocholt e.V.

14:30 Uhr

Vorführung I-L-e Servicehunde

14:45 Uhr

Übungsstunde von Rollifahrern & MS-Erkrankter vom TV Ratingen

15:00 Uhr

Interview mit Europameister Markus Rehm und EM-Teilnehmerin Annika Zeyen

15:15 Uhr

"Inklusives Tischtennis-Showmatch" zwischen Valentin Baus und Alexander Daun

15:30 Uhr

Vorführung Kegelschiene

10:30 Uhr

Präsentation des Films "Träume mit und ohne Handicap" vom BRSNW und WestLotto

 

10:45 Uhr

Vorführung I-L-e Servicehunde

11:00 Uhr

Showgefecht im Rollstuhlfechten

11:25 Uhr

"Duell im Fußballtennis" des BSG Oberhausen-Sterkrade

11:45 Uhr

Vorführung Tanzgruppe BSG Nordeifelwerkstätten

12:00 Uhr

APT Prothesen - David Behre gibt Einblick als Spitzenathlet und Prothesenträger

12:10 Uhr

Trampolinspringen für Kids mit Handicap der DJK Scharnhorst

12:30 Uhr

Gymnastik zum Mitmachen der DJK Scharnhorst

12:45 Uhr

E-Rolli-Hockey der Hurricanes Bochum

13:00 Uhr

Showmatch im Para-Eishockey

Joachim Schäfer
Dr. Christian Schramm

13:30 Uhr

"Duell im Fußballtennis" der Abteilung Spiele

 

13:50 Uhr

Showmatch im Rollstuhlbasketball

14:05 Uhr

Auftritt der Cheerleader und Fahnenschwinger der RGS Bönen

14:20 Uhr

Showgefecht im Rollstuhlfechten

14:35 Uhr

"Inklusiver Chor" der Lebenshilfe Köln e.V.

15:00 Uhr

Vorführung der "Russian Dogs"

15:15 Uhr

"Cool im Stuhl" – Rollstuhltanz der Lebenshilfe Bocholt e.V.