Programmübersicht rehaKIND-Forum

Grafik: Logo rehaKIND

Versorgungskonzepte und Hilfsmittel – Moderation: Margit Glasow

 

11:00 Uhr

Versorgungslösungen/3D-Orthesen oder Fragestunde Orthetik
Gunnar Kandel, rahm - Zentrum für Gesundheit

12:00 Uhr

Projektarbeit Kinderversorgung im Ausland
Vortrag/Demo von Nicole Babitsch, Therapie Nickyline Design

13:00 Uhr

Budget für Arbeit, eine Chance für Jugendliche für den Berufseinstieg
Gespräch mit Margit Glasow, Annette Kellinghaus-Klingberg und Frau Labroier

14:00 Uhr

Praktische Aspekte zur Lagerung
Vortrag von Sarah Clayton, Simple Stuff works

15:00 Uhr

Digitale Lösungen im HiMi-Bereich
Vortrag von Manuel Opitz, Mecuris GmbH

Joachim Schäfer
Dr. Christian Schramm

16:30 Uhr

Vorstellung der Teams und der Arbeit
Nicola Rossi und Tatjana Kreidler, Vita Assistenzhunde

ab 14:00 Uhr / 17:30 Uhr

Fotoaktion und Verlosung personalisierter und bedruckter Chucks
Michaele Hillebrand, Notlikeyou

Versorgungskonzepte und Hilfsmittel – Moderation: CH/SH

 

12:00 Uhr

Transition – aus Kindern werden Erwachsene
Interview mit Stefan Steinebach, KinZ in Bonn

 

13:00 Uhr

Stationäre Rehabilitation von Kindern und Jugendlichen mit neurologischen Erkrankungen
Interview mit Dr. med. Matthias Florian, St. Mauritius Therapieklinik Meerbusch

Joachim Schäfer
Dr. Christian Schramm

14:00 Uhr

Rehabilitation stationär "Auf die Beine"
Vortrag von Frederike Hohn, Unireha Köln

15:00 Uhr

Seitenalternierende Bewegungstherapie
Vortrag/Demo von Morten Sonderskov/Helmut Frey, ATO-Form

16:30 Uhr

Vorstellung der Teams und der Arbeit
Nicola Rossi und Tatjana Kreidler, Vita Assistenzhunde

ab 14:00 Uhr / 17:30 Uhr

Fotoaktion und Verlosung personalisierter und bedruckter Chucks
Michaele Hillebrand, Notlikeyou

Leben mit Behinderung – Moderation: Margit Glasow

 

11:00 Uhr

Urlaub barrierefrei
Vortrag von Margit Glasow

12:00 Uhr

Familien sind pflegende Angehörige
Vortrag Brigitte Bührlen, WIR! Stiftung pflegender Angehöriger

13:00 Uhr

Recht
Vortrag/Fragestunde von und mit Jörg Hackstein, Hartmann Rechtsanwälte

14:00 Uhr

Wir machen rehaKINDer mobil: Kinder mit Behinderung bewegen sich zu wenig
Vortrag von Andrea Espei, schuchmann

15:00 Uhr

Hemicamp: über die erfolgreiche Verknüpfung von Freizeit und Therapie
Interview mit Thomas Becher, Hemicamp

16:30 Uhr

Vorstellung der Teams und der Arbeit
Nicola Rossi und Tatjana Kreidler, Vita Assistenzhunde

ab 14:00 Uhr / 17:30 Uhr

Fotoaktion und Verlosung personalisierter und bedruckter Chucks
Michaele Hillebrand, Notlikeyou

Inklusion und Hilfsmittel – Moderation: CH/SH

 

11:00 Uhr

Mehr Selbstständigkeit im Rollstuhl mit Augensteuerung
Demo/Interview mit Thomas Rosner, Homebrace

 

12:00 Uhr

Move-Konzept: inklusive Alltagserfahrung
Vortrag von Claudia Penn, Move bzw. Hugo Kükelhaus Förderschule, Leverkusen

Joachim Schäfer
Dr. Christian Schramm

13:00 Uhr

DRS Sport und Inklusion
Vortrag/Demo von Jutta Retzer, Anna Berta Königsegg Förderschule

14:00 Uhr

Technische Unterstützung im Alltag – Robotik für Menschen mit eingeschränkter Mobilität
Demo/Interview mit Peter Fröhlingsdorf, Jaco Arm

15:30 Uhr

Vorstellung der Teams und der Arbeit
Nicola Rossi und Tatjana Kreidler, Vita Assistenzhunde

ab 12:00 Uhr / 16:30 Uhr

Fotoaktion und Verlosung personalisierter und bedruckter Chucks
Michaele Hillebrand, Notlikeyou